1

2

3

4

24 мая во всём мире отмечают День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Главной темой праздника является духовное единство, консолидация славянских народов и сохранение культурного наследия. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

В этот день в Демидовском отделении техникума преподавателем русского языка и литературы Н. А. Бешенковой в группе 4-ПК-1 было проведено мероприятие «Истоки славянской письменности».

Целью данного мероприятия было познакомить обучающихся с событиями жизни святых Кирилла и Мефодия – составителей славянской азбуки; пробудить интерес к истории письменности и культуры своего народа; способствовать воспитанию чувства гордости за свою культуру, уважения к предкам, оставившим великое духовное наследие.

В ходе мероприятия обучающиеся познакомились с историей возникновения праздника, с биографией создателей славянской азбуки. Ребята узнали о значении азбуки в просвещении и православии. Больший интерес у обучающихся вызвала викторина, посвящённая празднику славянской письменности, в которой они смогли проявить свою грамотность, смекалку, эрудированность.