1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

18 мая 2021г. студенты2 курса, обучающиеся по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» под руководством преподавателя Парфеновой А.Л. посетили пожарный поезд станции Смоленск ведомственной охраны Московской железной дороги ОАО «РЖД».

В 2021 году ведомственная охрана железнодорожного транспорта, куда входят и пожарные поезда, празднует 100 летний юбилей.
Экскурсию проводили: заместитель начальника поезда Черников Е.А., старший пожарный Коршунов О.В., пожарный Каракозов Ю.Н., пожарный Степаненков А.М., машинист насосных установок Макаров С.А.

Гостям рассказали, что пожарный поезд – серьёзная боевая единица. В его составе имеются цистерны с водой и вагон-насосная станция. К месту происшествия один такой поезд может доставить сразу от 120 до 240 тонн воды. Здесь находится оборудование не только для тушения пожаров, но и для осаждения паров опасных химических веществ в местах аварий, при ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

Студентам также рассказали о карауле, который каждые сутки несут 4-5 человек. Они могут работать в «автономном режиме», для этого имеется бесперебойная система энергоснабжения, запас еды и воды. В течение 20 минут пожарные готовы выехать на место происшествия.

Караул ежемесячно проводит тренировки, чтобы успешно справляться с поставленными задачами в условиях реальных чрезвычайных ситуаций. Для этого создана полоса психологической подготовки: лабиринт, который заполняется дымом, тоннели, в которых нужно пробираться ползком, балансирующее бревно — все это имитирует те условия, с которыми может столкнуться пожарный в чрезвычайной ситуации.

Все участники мероприятия остались довольны и выразили надежду на продолжение подобных встреч. Экскурсии в действующие пожарно-спасательные подразделения способствуют мотивации обучающихся к профессии, а также позволяют наглядно дополнять учебные занятия.