Фото

В тот год почернели деревья,
И лес не оделся листвой.
Пустые дома и деревни
Пугали своей тишиной.
И только чернобыльский ветер
Как коршун кружил над землёй,
Бросая губительный пепел,
На луг, не покрытый травой…

Чернобыльская катастрофа – самая страшная техногенная катастрофа в истории человечества, которая изменила тысячи, а то и миллионы жизней, катастрофа, оставившая свой след в истории, в природе, в сознании людей.

26 апреля в читальном зале Демидовской центральной районной библиотеки для студентов СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» прошел урок-предупреждение «Горчит трава полынь», посвященный 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

В ходе мероприятия была показана презентация: «Чернобыльская трагедия». На слайдах учащиеся увидели атомную станцию до взрыва и во время взрыва, увидели покинутый всеми мертвый город Припять, город – призрак, в котором остановилось время. Узнали о мужестве и героизме её ликвидаторов, к каким последствиям для населения и окружающей среды привел взрыв на атомной станции. В конце урока был показан видеоролик «20 фактов о чернобыльской аварии» и сделан обзор выставки «Чернобыль: дни испытаний».
Все услышанное тронуло ребят, заставило задуматься о том, что природа не прощает небрежного отношения к себе, не прощает ошибок и промахов и как хрупок окружающий мир, который можно легко разрушить и уже никогда не восстановить.