1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

19-22 апреля 2021 г. СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» принял участие во Всероссийской акции «День единых действий», посвящённой памяти жертв геноцида Советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Мероприятие направленно на сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Акция организована Министерством просвещения Российской Федерации, совместно с АНО «Агентство социальных технологий и коммуникации» и ООД «Поисковое движение России».
Целью акции является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.
19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот Указ стал правовым основанием работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа.

Дата 19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. В процессе проведения мероприятия кураторами, классными руководителями учебных групп:

Романенко Т.В. -группа 3-ТО-4
Возенковой К.В. – группа 5 МР-1
Полищук Н.В. – группа 6-ТО-1
Косулиной Е.А. -группа 5-ЗЧС-1
Кожариновой Г.Т. – группы 17-С-1,16-С-2
Парфеновой А.Л. – группа 4-ЗЧС-2
Патенченковой Г.И. – группа 1-ТПИ-2, 3-МР-2
Шишкиной О.А. – группа 4-МР-2
Лавреновой Н.М. -группа 5-ТО-1

был показан видеофильм «Без срока давности» и написаны «Письма в будущее «Нельзя забыть!», в которых обучающиеся выразили личное восприятие и свою позицию о преступлениях нацистов в отношении мирного населения. Письма студентов «Нельзя забыть» переданы на хранение в музей техникума.