1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

22 апреля 2021 г. в Демидовском отделении техникума преподаватель Е.В. Мирзоева для обучающихся 1 -2 курсов провела единый урок, посвященный памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Главными целями и задачами проводимого мероприятия являются: сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории; показать масштаб и характер преступлений нацистов в отношении мирных жителей оккупированной территории, дать им правовую оценку с исторической и современной точек зрения; сформировать у обучающихся непримиримую позицию осуждения попыток героизации нацистов.

В ходе урока ребята просмотрели видеофильм «Без срока давности», изготовленный и рекомендованный к показу Министерством просвещения Российской Федерации, после написали письма в будущее « Нельзя забыть» – послание самому себе и своим потомкам в форме треугольника ( военного) письма, в котором выразили свое личное восприятие и позиции о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения. Все желающие обучающиеся смогли посетить виртуальную выставку Государственного архива Смоленской области «Смоленщина в годы оккупации 1941-1943».

После мероприятия ребята долго не расходились и обсуждали данное мероприятие. Они осуждали попытки героизации нацистов и с благодарностью вспоминали подвиг наших предков, которые спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.