С 2019 года Смоленская область участвует в совместном проекте АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийского народного фронта «Профстажировки 2.0», реализующийся в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Его главной целью является предоставление гражданам возможностей для профессионального карьерного роста. При этом выигрывают обе стороны: студенты приобретают опыт и знания, могут зарекомендовать себя для дальнейшего трудоустройства, а работодатели задействуют студенческие работы и стажировки для решения производственных вопросов.

Методической основой Конкурса является «метод кейсов» (case study) – одна из более эффективных мировых технологий научно-практического обучения.

Всего на платформе «профстажировки.рф» размещено 4 876 кейсов от 1 445 работодателей.
1 февраля стартовал четвертый сезон конкурса. Любой обучающийся сможет до 30 апреля 2021 года дистанционно выбрать на цифровой платформе один из кейсов и до 15 июня 2021 года посвятить его решению тему своей студенческой работы. При этом имеется возможность отправить заявку одновременно на 3 кейса разных работодателей.

1 июля 2021 года оглашаются итоги конкурса и проводится награждение победителей. Авторов лучших решений работодатели пригласят на практику или стажировку, в том числе в дистанционном формате.

Научные руководители студентов-победителей будут отмечены благодарственными письмами.

Хотим отметить, что в 3 сезоне проекта, среди 589 победителей по всей России, добились успеха 10 участников из Смоленской области.

Партнеры-работодатели проекта намерены в новом сезоне активно развивать сотрудничество, ведь за три предыдущих сезона он стал эффективным инструментом по поиску талантливых молодых кадров для их компаний.

Более подробную информацию вы сможете узнать на сайте профстажировки.рф