1

2

3

4

5

Существует много памятных и славных дат в российской истории. Трепетно передаются из уст в уста рассказы о великих победах, о славных подвигах русского народа. В памяти поколений хранятся имена воинов, не пожалевших себя, вставших на защиту родной земли.

18 апреля — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище).

15 апреля для студентов, проживающих в общежитии Демидовского отделения «Техникума отраслевых технологий» ведущий библиотекарь Шейдина Ю.А. совместно с воспитателем Николаенковой Н.Ф. провели исторический час на тему: «Александр Невский – сын земли русской».

Цель мероприятия:
– стимулировать учащихся к изучению истории своей страны;
– развивать чувство патриотизма и гордости за боевое прошлое нашей Родины.

В ходе мероприятия была показана мультимедийная презентация «Ледовоепобоище» и видеоролик об Александре Невском, из которых учащиеся узнали, что значение победы русских воинов было поистине историческим, ведь в сражении на Чудском озере, князь Александр Невский проявил свой полководческий талант, а русское войско продемонстрировало образец военной тактики и стратегии того времени. А имя Александра Невского занимает особое место в многовековой истории России. С его героических дел и ратных подвигов началась история воинской славы и выдающихся побед русского народа.