1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

С 29 марта по 02 апреля 2021 года в рамках предметной недели по математике проводились конкурс «Геометрическое моделирование» и математическое соревнование «В математике -ПРОФИ!».

«Геометрическое моделирование» или «Оригами на уроках математики» – это способ привлечь к уроку внимание обучающихся без серьезных усилий. Этот процесс нравится обучающимся всегда. В группе 5-МР-1 на уроке ребятам было предложено сложить куб из модулей. Модулей в каждом кубе шесть, а всего нужно было сделать 2 куба для зачета – один совместно с соседом по парте, а второй самостоятельно. Конкурс показал наиболее терпеливых и организованных ребят. Максимально быстро и правильно сформировали свои кубы Куренков Сергей и Ерофеев Дмитрий.

Занятия оригами с точки зрения психологии получаются эмоционально-разгрузочными, они служат стимулом для интеллектуального и эстетического развития. Модульное оригами (складывание фигур из треугольников) и особенно создание тематических композиций, требует участия нескольких человек, коллектива. Оригами в состоянии воздействовать на эмоциональную сферу человека. Это особенно важно для тех, у кого есть различные проблемы общения, кто застенчив или, напротив, излишне агрессивен. Оригами – идеальная дидактическая игра, развивающая фантазию и изобретательность, логику и пространственное мышление, воображение и интеллект. Одним из основных аргументов в пользу занятий оригами служит то факт, что основной рабочий материал в оригами – это бумага. Бумага самый доступный материал для творчества. Бумага привычна, легко поддается любым изменениям. А применение для складывания бумаги любого качества, позволяет заниматься оригами всем, не зависимо от социального положения, возраста и образования.

Математическое соревнование «В математике -ПРОФИ!» представляет собой интерактив между командами в стиле игры «Своя игра». Группы разбивались на две команды, которые должны были показать свои знания, эрудицию, командный дух и везение (в определенной степени) в различных математических областях. Все участники отмечены хорошими оценками.