1

2

3

30 марта в общежитии Демидовского отделения «Техникума отраслевых технологий» ведущий библиограф Демидовской центральной районной библиотеки Никитина Е.Е. совместно с воспитателем Николаенковой Н.Ф. провели час информации «О науке – доступно, о жизни – серьезно» по страницам журнала «Наука и жизнь».

В мероприятии приняли участие студенты 1-4 курсов, проживающие в общежитии.

Цель мероприятия:

– Формирование и развитие социально-ориентированной личности студентов для становления компетентного специалиста.
– Развитие интереса у подростков и молодежи к самообразованию, повышению своего интеллектуального и культурного уровня.

В ходе мероприятия студенты узнали об истории создания журнала «Наука и жизнь», о его редакторах и авторах статей.

В конце XIX века сочетание понятий «наука» и «жизнь» имело особый смысл. На глазах одного поколения стал привычным телеграф, появился телефон, на улицы и в дома пришло электрическое освещение. Именно тогда, в 1890 году, появился журнал «Наука и жизнь».

Он пережил разные времена: десять успешных дореволюционных лет и закрытие из-за финансовых проблем, возрождение в 1934 году и марксистско-ленинский уклон в освещении материалов, периоды особой секретности в 40-е годы и свободы в подаче информации в 60-е, «золотой период» 70–80-х. годов. В 2017 году журналу присуждена премия «За верность науке».

Целевая аудитория журнала не ограничена возрастными или профессиональными рамками. Он предназначен для читателей с научным складом ума и неукротимой любознательностью, расширяет кругозор, даёт пищу для ума и побуждает к активной творческой деятельности, пишет просто, о самом сложном.

«Наука и жизнь» – это больше, чем просто научно-популярный журнал, это проводник в мир познания.

Постоянными авторами издания являются известные ученые, научные и технические работники, молодые специалисты.

Много лет заведующим отделом работал в журнале наш земляк Николай Михайлович Кудряшов, который написал замечательную статью о своей малой родине – «Тот уголок земли» в 5 номере журнала за 1993 год.

Мультимедийная презентация «По страницам журнала «Наука и жизнь» помогла студентам совершить путешествие по раритетным страницам издания.

Завершилось мероприятие обзором журналов «Наука и жизнь» за 2021 год.