Жители Смоленской области смогут определить уровень цифровой грамотности во время онлайн-тестирования. С 9 по 24 апреля во всех регионах страны пройдет «Цифровой диктант», организованный Российской ассоциацией электронных коммуникаций при поддержке Общероссийского народного фронта и Microsoft. Мероприятие состоится в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В ходе «Цифрового диктанта», который является самой масштабной проверкой знаний в сфере информационных технологий в стране, любой желающий может пройти онлайн-тестирование, оценив свои навыки работы с компьютером и другими устройствами, правила соблюдения безопасности в сети и культуры общения и др.

Напомним, в прошлом году участниками акции стали свыше 300 тысяч человек. По итогам проведенного тестирования индекс цифровой грамотности в стране составил 7,25 балла из 10. В Смоленской области данный показатель составил 7,42 балла.

Как отмечают организаторы, диктант разработан с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше). Тестирование разделено на четыре смысловых блока. Первый из них посвящен основам цифрового потребления, а именно – различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – работе с интернетом и онлайн-сервисами. Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый (дополнительный) блок связан с новыми технологиями, в частности, искусственным интеллектом.
Также во время “Цифрового диктанта” будет создана Карта цифровых возможностей регионов. На официальном сайте соберут данные о проектах и программах, которые реализуются в регионах, также пользователям уже доступна библиотека образовательно-просветительских материалов по цифровой грамотности.
В этом году “Digital диктант” – не просто акция по оценке цифровой грамотности, это еще и большой портал, на котором находится множество образовательных материалов. Для всех, кто заинтересован в развитии своих цифровых навыков и компетенций, на сайте проекта функционирует библиотека образовательно-просветительских материалов по цифровой грамотности “Хочу все знать”. В ней собраны интерактивные анимированные инфографики, онлайн-уроки, мультфильмы и учебные пособия для разных возрастных категорий по самым актуальным темам: от базового пользования браузером и текстовыми редакторами до создания собственного сайта с помощью онлайн-конструктора.
Узнать более подробную информацию о «Цифровом диктанте» можно на официальном сайте акции.