1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

В период с 01 по 05 марта 2021 г. на территории Псковской области проходил Vоткрытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Одной из компетенций чемпионата являлось направление R10 Спасательные работы.

В рамках достигнутых договоренностей между Региональными координационными центрами WSR, преподаватель Парфенов А.П. принял участие в оценке проведения соревнований в качестве независимого эксперта.

Конкурсное задание чемпионата компетенции «Спасательные работы» было представлено 5 модулями: «Пожарно-строевая подготовка», «Аварийно-спасательные работы: деблокирование, извлечение и оказание первой помощи пострадавшим в различных видах ЧС», «Тактика тушения пожаров», «Полоса препятствий (элементы физической подготовки)», «Работына высоте (элементы альпинизма)».

В соревнованиях принимали участие 5 команд ГБПОУ Псковской области «Псковский агротехнический колледж” и команда СПбГБПОУ «Пожарно-спасательный колледж» Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей». Все участники соревнований являлись обучающимися по направлению специальностей «Пожарная безопасность» и «Защита в чрезвычайных ситуациях». По результатам напряженной борьбы, победители и призеры чемпионата были удостоены различных наград.

Полученный опыт участия в оценке чемпионата будет использован для развития компетенции WorldSkills RussiaR10 Спасательные работы на территории Смоленской области.