1

2

3

3 февраля 2021 г. в общежитии Демидовского отделения библиограф Демидовской центральной районной библиотеки Никитина Е.Е. совместно с воспитателем Николаенковой Н.Ф. провели беседу «Моя речь – моё зеркало».

Цель мероприятия:

– формирование и развитие социально-ориентированной личности студентов для становления компетентного специалиста;
– формирование у студентов ценностного отношения к родному языку, способности бережно относиться к культурному наследию, воспитание эстетических и нравственных идеалов, чувства патриотизма.

В мероприятии приняли участие студенты 1-4 курсов, проживающие в общежитии.

Вернейший способ узнать человека – прислушаться к тому, как он говорит. Ибо язык является точным показателем его человеческих качеств и культуры. Ни для кого не секрет, что подростки часто используют в своей речи «слова-паразиты», «слова-пустышки», жаргонные слова, которые загрязняют русский язык. А хочется слышать от них приятную, красивую речь. Поэтому, в этот день говорили с ребятами не только о чистоте русского языка, но и затронули такое понятие, как «стыд перед словом». Что же происходит с нашим великим, могучим, свободным языком? Люди стали забывать его могущество и величие, а это грозит катастрофой. Можно кричать: «SOS! Язык в опасности!».

Как уберечь наш прекрасный русский язык, как привить бережное отношение к слову, воспитать нравственные качества личности и любовь к родному языку, как избавиться от сквернословия – обо всем этом и шла беседа.

Ведущие обратились к ребятам с просьбой развивать свою речь, больше читать художественную литературу, чтобы уметь красиво выражать свои мысли и грамотно общаться с окружающими.

В завершение мероприятия студенты пришли к выводу: «Моя речь – моё зеркало, а правильно говорить – престижно. Родной язык требует бережного обращения, где каждое слово имеет свою ценность».