Фото мероприятия

В холода, когда бушуют снегопады,
В Петербурге этот день особо чтут, –
Город празднует День снятия блокады
И гремит в морозном воздухе салют.

Т. Варламова.

26 января в общежитии Демидовского отделения «Техникума отраслевых технологий» библиотекари Демидовской центральной районной библиотеки Никитина Е. Е. и Шейдина Ю. А. совместно с воспитателем Николаенковой Н.Ф. провели урок мужества «Ленинград в годы блокады».

Цель мероприятия:

– формирование и развитие социально-ориентированной личности студентов для становления компетентного специалиста;

– воспитание у студентов патриотизма, чувства гордости за наш народ, победивший в жестокой войне; изучение истории страны.

В мероприятии приняли участие студенты 1-4 курсов, проживающие в общежитии.

В ходе урока мужества студенты узнали о героических страницах войны – обороне и снятии блокады Ленинграда, о мужестве и самоотверженности жителей блокадного города, о норме хлеба блокадников, о «дороге жизни», которая помогала людям продержаться и не умереть голодной смертью. Ребята узнали, какая печальная участь выпала в военные годы на долю детей и подростков, узнали о жизни юных героев Ленинграда, которые стояли в очередях за хлебом под бомбами и снарядами, умирали от голода и холода, о том, что даже в такое тяжёлое время дети продолжали ходить в школу и чем могли, помогали взрослым. Они дежурили на крышах и тушили зажигательные бомбы, работали в госпиталях, по 12-14 часов в сутки трудились в промёрзших цехах, выпуская оружие и боеприпасы для фронта, рыли окопы, обходили дома и помогали обессилившим ленинградцам получать хлеб по хлебным карточкам, приносили им воду и дрова.

Вниманию студентов была представлена мультимедийная презентация, на слайдах которой запечатлены кадры, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те страшные дни.

К мероприятию была оформлена выставка «Бессмертный подвиг Ленинграда».

Все дальше в прошлое уходят события тех героических и горьких дней, и наш долг перед павшими – помнить о них. Минутой молчания студенты почтили память погибших и умерших жителей блокадного Ленинграда.