1

2

3

19 января в общежитии Демидовского отделения библиотекарь Демидовской центральной районной библиотеки Прохоркина Н.С. совместно с воспитателем Николаенковой Н.Ф. провели беседу «Крещение Господне».

Цель мероприятия:

– Формирование и развитие социально-ориентированной личности студентов для становления компетентного специалиста.

– Пробуждение интереса подростков и молодежи к традициям Русской Православной Церкви, ее святыням и духовным истокам.

В беседе приняли участие студенты 1-4 курсов, проживающие в общежитии. В ходе беседы студенты узнали о православном празднике, который завершает череду святочных вечеров – Крещении.

Ребята послушали историю возникновения этого праздника, узнали о торжественном событии этого дня – водосвятии. Раньше и сейчас люди верят в то, что если они в этот день искупаются в проруби, то это их оздоровит, очистит от грехов и плохих помыслов.

Праздник установлен в память крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан в возрасте тридцати лет. Его крестил Иоанн Предтеча, своей проповедью подготовивший народ к принятию Спасителя: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».

Праздник Крещение носит и другое название Богоявление – потому что в этот момент крещения Иисуса Христа в Иордан «Бог – Отец свидетельствовал с неба и Бог – Дух Святой сошел в виде голубя».

В праздник Крещения Господня в церквах совершают великое освящение воды в память того, что воды Иордана освятились, когда в них крестился Христос. Православные христиане приносят домой святую богоявленскуюводу и бережно сохраняют ее в течение всего года. Эту воду пьют и ею окропляют жилища.

К мероприятию была оформлена выставка «Крещение Господне».

Завершилась беседа поздравлением ведущих с наступившим праздником и пожеланием здоровья и счастья.