1

2

3

4

5

18 января 2021 года воспитатель общежития Никифорова Е.П. подготовила и провела с с обучающимися, проживающими в общежитии СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» патриотический час «Город мужества и славы», приуроченный к 78 -годовщине прорыва блокады города Ленинграда (18 января 1943г).

Страшную участь готовил враг городу на Неве, но жители осажденного города вместе с воинами Ленинградского и Волховского фронтов, моряками Балтийского Флота в тяжелейших, нечеловеческих условиях отстояли свой город и не сдали его врагу.

125 грамм блокадного хлеба, Таня Савичева и шесть страниц ее блокадного дневника, «Дорога жизни», проложенная по Ладожскому озеру, 640000 погибших от голода ленинградцев, 1500000 человек, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», стихи Ольги Берггольц, стук метронома по Ленинградскому радио, «Ленинградская» седьмая симфония Шостаковича — все это навсегда останется символами блокады.

В ходе мероприятия прозвучали отрывки из произведений Д. Гранина «Мой лейтенант», Ф. Абрамова «Потомок Джима», которые повествуют о тяжелых испытаниях ленинградцев, выпавших на их долю.