1

2

3

4

5

Добровольцы и волонтеры вносят огромный вклад во все сферы общественной жизни. На сегодняшний день имеется множество организаций, вступив в которые, можно заниматься тем или иным родом деятельности как полный трудовой день, так и в свободное от работы время, разово или на постоянной основе. Главное, иметь желание помогать людям, не ожидая ничего взамен. Отдельное направление волонтерской деятельности занимает добровольчество в сфере чрезвычайных ситуаций.

В период с 03 по 05 декабря студенты 3 курса, обучающиеся по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», присоединились к празднованию Дня Добровольца и прошли онлайн-курс «Волонтерство в поисково-спасательном отряде» на интернет-платформе добровольцев России «Dобро.Университет». Программа курса разработана опытными волонтерами поисково-спасательного отряда LizaAlert. Прохождение курса осуществлялось под руководством преподавателя Парфенова А.П.

Курс продолжительностью 4 часа состоял из 12 видео уроков по темам: первый раз на поиске, поиск в лесу, поиск в городе, первая помощь и эвакуация пострадавшего, мобильная и радиосвязь, компас и навигация, картография, транспорт, беспилотники, поиск с собаками, конный поиск. Материалы рассчитаны на новых добровольцев, которые собираются присоединиться к добровольным поисково-спасательным отрядам, а также для опытных волонтеров-поисковиков, которые хотят расширить свои компетенции в рамках поисково-спасательного отряда.

В ходе обучения студенты узнали, как пользоваться навигатором и какие карты подходят для поисково-спасательных работ, как работать с радиостанцией, какая экипировка требуется для поисковика, какие виды транспорта можно использовать, как оказывать первую помощь и выносить пострадавшего из леса.

Для успешного освоения курса понадобилось не только просмотреть видеоматериалы, но и внимательно изучить дополнительные текстовые материалы, рекомендованных к каждому блоку и безошибочно ответить на прилагаемые вопросы.