1

2

3

4

5

26 ноября 2020г. студенты 3 и 2 курса, обучающиеся по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», посетили Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по Смоленской области.

Экскурсиябыла организована по инициативе заместителя директора Милицы Н.С. и преподавателя Парфенова А.П. в рамках достигнутых договоренностей с ГУ МЧС России по Смоленской области. Сопровождение обучающихся осуществляла преподаватель Парфенова А.Л.

6

7

8

9

10

Мероприятие началось с посещения исторического зала, где обучающимся рассказали много новых и интересных фактов из истории развития пожарного и спасательного дела.

В зале пожарно-технического вооружения студенты смогли не только увидеть представленные экспонаты, но и охотно соревновались в надевании боевой одежды пожарного. Обучающиеся продемонстрировали хорошие знания в области аварийно-спасательной техники и давали правильные ответы на вопросы методиста Центра.

11

12

13

14

15

В следующем зале профилактики и предупреждения пожаров, обучающиеся узнали о причинах и источниках возникновения пожаров, ознакомились с современными средствами пожарной автоматики, образцами приборов для проведения лабораторных пожарных исследований.
Далее посетители отправились в новые залы Лесопожарной службы Смоленской области, где познакомились с профессией лесного пожарного и особенностями предупреждения и тушения лесных пожаров.

В завершение экскурсии, ребята посетили большой зал, где изучили особенности работы спасателей при поиске и спасении людей на воде, а также посмотрели фильм о работе спасательных формирований, посвященный 30-летию образования МЧС России.

Все участники мероприятия остались довольны встречей и предварительно обсудили возможность дальнейшего посещения с экскурсией пожарно-спасательной части.

СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» благодарит Центр противопожарной пропаганды и общественных связей за предоставленную возможность посещения выставки.