баннер

Наша жизнь полна всякого рода чрезвычайных ситуаций для ликвидации которых требуется профессионально подготовленный кадровый состав пожарно-спасательных формирований. СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» осуществляет обучение специалистов среднего звена по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» и готовит обучающихся для предупреждения аварий, катастроф и спасения людей на территории Смоленской области.

1 2 3

Обучение по специальности в Техникуме осуществляется с 2013г. и является полностью бесплатным, срок обучения составляет 3 года 10 месяцев. По окончании обучения выпускнику присваивается квалификация «техник-спасатель» и выдается диплом о среднем профессиональном образовании с получением профессии «пожарный», «газоэлектросварщик», «водитель автомобиля категории С».

4 5 6

При поступлении обучающиеся проходят медицинскую комиссию, физические испытания, тест по психологии на профессиональную пригодность.

Теоретические учебные занятия происходят в очном формате 5 дней в неделю и включают в себя изучение таких предметов, как «Инженерная графика», «Правовые основы профессиональной деятельности», «Техническая механика», «Термодинамика, теплопередача и гидравлика», «Теория горения и взрыва», «Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности», «Психолого-физическая подготовка к профессиональной деятельности», «Автоматизированные системы управления и связь» и др.

Помимо теории, студенты изучают предметы практической направленности «Тактика спасательных работ», «Организация защиты населения и территорий», «Аварийно-спасательная техника и оборудование», «Основы обеспечения жизнедеятельности и выживания в чрезвычайных ситуациях», «Выполнение работ по профессии «Пожарный»» и др.

7 8 9

Для проведения профессиональных занятий Техникум располагает специализированными учебными помещениями, спортивным залом, учебно-тренировочной базой «Старт». На вооружении Техникума имеется пожарная автоцистерна АЦ-2,4-40, пожарно-спасательное оборудование, снаряжение и инструмент.

Производственную практику и опыт участия в ликвидации чрезвычайных ситуаций обучающиеся получают при прохождении производственной практики в пожарно-спасательных частях и иных структурных подразделениях ГУ МЧС России по Смоленской области, пожарных и аварийно-спасательных формированиях СОГБУ «Пожарно-спасательный центр», лесопожарных подразделениях ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области».

10 11 12 13

Техникум отраслевых технологий стремится к расширению профессионального кругозора обучающихся и организует участие студентов в экскурсиях, мастер-классах, олимпиадах и соревнованиях областного и всероссийского уровня.

Выпускники Техникума профессионально ориентированы на прохождение военной или иной государственной службы, связанной с обеспечением защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях.