1

2

3

4

5

6

22 октября в общежитии СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» состоялся литературный праздник –  Праздник Белых Журавлей.

Изначально праздник «Белых  журавлей» был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших воинах. Его стихотворение «Журавли», начинающееся слова:

«Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей»

стало лейтмотивом праздника.

Журавли не имеют национальности – они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Поэтому праздник, отмечавшийся изначально в Дагестане, несколько лет назад перешел в Россию, где в разных городах 22 октября проводятся литературные вечера, вечера памяти, митинги. Кроме того, на территории бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям, что свидетельствует о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство. В этот день обучающиеся читали стихи о войне, вспоминая своих дедов и прадедов, защищавших Родину от фашистских захватчиков, ребят, погибших в локальных конфликтах и в «горячих точках» – всех тех, кто унесся в журавлином клине.