1

2

3

4

5

6

«БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ» — это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов.

СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» принимает участие в данном проекте и является площадкой для проведения профессиональных проб по компетенциям «Парикмахерскоеискусство» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Профессиональные пробы – это практические мероприятия , где участники под руководством наставника знакомятся с интересующей их компетенцией, и выполняют задания из реальной профессиональной деятельности.

В период с 11.09.2020 по 19.09.2020 наши площадки посетили обучающиеся следующих школ:

  • МБОУ Катынская СШ;
  • МБОУ Архиповская ОШ;
  • МБОУ Сметанинская СШ;
  • МБОУ Гнездовская СШ.

В рамкахпрофессиональной пробы по компетенции«Парикмахерское искусство»наши наставники показывают обучающимся инструменты и материалы, необходимые для выполнения прически, а также дают возможность ребятам самостоятельно создать собранную прическу на основе накрутки волос. А в рамках профессиональной пробы «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» обучающихся знакомят с устройством автомобиля. Наставники рассказывают, какие проблемы могут возникнуть при его эксплуатации, как их можно решить, и смогут попробовать лично устранить неисправности.

Благоприятный настрой до посещения и максимум положительных эмоций после свидетельствуют об успехе проводимых мероприятий у заявленной аудитории.

Кампания проекта проходит  по ноябрь 2020 года и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 7 декабря 2018 года № 3.Оператором Проекта является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства просвещения РФ и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Мы не выбираем профессию, а учим, как выбирать. В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь. Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения.