1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

В рамках реализации плана по предупреждению чрезвычайных ситуаций в помещениях и на территории СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий», 17 сентября 2020г. в общежитии техникума была проведена учебная тренировка по эвакуации студентов при возникновении пожара.

Тренировка состояла из пяти этапов и включала в себя:

– проверку систем автоматической противопожарной защиты объекта;
– проверку действий дежурного персонала объекта;
– практические занятия по эвакуации с проживающими в общежитии;
– имитацию возникновенияпожара;
– отработку действий студенческой пожарной команды по тушению очага пожара.

Согласно замысла тренировки, на кухне 3 этажа из-за неисправности электроприборов возникло возгорание кухонной мебели с последующим развитием пожара по отделке помещения. Очевидцами был подан сигнал и включены системы противопожарной защиты. Проживающие в общежитии приступили к эвакуации согласно утвержденного плана.
Одновременно с этим, дежурным персоналом общежития приняты меры к сообщению о пожаре в подразделение пожарной охраны и произведено отключение электроснабжения здания. Студенческая пожарная команда направлена для принятия первичных мер по тушению пожара, поиска и спасения заблокированных в здании людей.

В завершение тренировки руководителем были подведены итоги эвакуации и тушения условного пожара, в ходе чего было отмечено, чтовсе системы автоматической противопожарной защиты сработали, персонал и обучающиеся выполнили поставленные перед ними задачи, основная цель тренировки была достигнута.

Руководители тренировки: воспитатель Шишкина О.А., преподаватель Парфенов А.П.
Студенческая пожарная команда: студенты группы 3-ЗЧС-3 Антипов К., Долгинин В., Ковяза М., Ракитин Р., Бобрикова Ю., Артюхов А., Семченков Я.