Баннер

Всероссийская акция «Библионочь – 2020» стартует сегодня.

Из-за ситуации с коронавирусом она впервые пройдет в онлайн-формате: все основные мероприятия можно будет увидеть на официальной странице и в социальных сетях портала «Культура.РФ».

В рамках акции состоятся встречи с известными писателями, режиссерами и мультипликаторами, вебинары и онлайн-показы спектаклей. Главная тема в этом году – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

с 15:00 YouTube-канале Центральной городской детской библиотеки имени А. П. Гайдара и в Facebook начнется программа для детей и подростков «Библиосумерки» – онлайн-версия спектакля «Андерсен навсегда», новые работы студии «Союзмультфильм», беседа с авторами мультфильмов, мастер-класс по созданию комиксов, спектакль «Письма памяти».

в 16:00 известные актеры, писатели, деятели культуры и спорта вместе с библиотекарями из разных регионов страны запустят всероссийский онлайн-марафон #75словПобеды.

В прямом эфире они прочтут строки из военной корреспонденции, отрывки из любимых на фронте и в тылу книг времен Великой Отечественной войны. Трансляцию можно будет смотреть на странице акции, в официальных группах портала «Культура.РФ» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Присоединиться к онлайн-марафону может любой желающий. Для этого необходимо записать видео с чтением памятного отрывка из письма или любимой книги и выложить в любую социальную сеть с хэштегом #75словПобеды. Самые интересные и запоминающиеся ролики будут размещены на портале акции.

с 19:10 на YouTube-канале и в Facebook Центральной библиотеки № 197 имени А. А. Ахматовой можно будет увидеть онлайн-встречу с лауреатом премий «Большая книга» и «Ясная Поляна» Гузелью Яхиной, лекцию критика Галины Юзефович, вебинар писателей Арины Бойко и Натальи Калинниковой, а также лекцию о необычном и малоизвестном произведении Корнея Чуковского «Одолеем Бармалея».

в 19:10 на канале библиотек Москвы и в социальных сетях актриса Алиса Гребенщикова покажет литературную постановку «Ольга Берггольц. Голос ленинградской блокады».

Полный список мероприятий – (https://xn--2020-f4dsa7cb5cl7h.xn--p1ai/tpost/tu9hthntgv-vstrechi-s-pisatelyami-rezhisserami-i-mu)

Следить за новостями акции можно во всех социальных сетях портала «Культура.РФ» по хэштегам #Библионочь2020 и #Культура.РФ.