1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

03.03.2020 г. на базе филиала ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» состоялось заседание транспортно-логистического образовательно-производственного кластера. На заседание были приглашены представители всех ключевых департаментов Смоленской области, а также представители профессиональных организаций, осуществляющих подготовку в сфере транспорта и логистики.

Тема заседания: Модель взаимодействия и социального партнерства участников Кластера как эффективный механизм подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена для транспортно-логистической отрасли.

Вопросы для обсуждения:

1. Социальное партнерство в профессиональном образовании – важнейшее условие подготовки квалифицированного специалиста.

2. Актуальные проблемы и перспективные направления в развитии подготовки кадров для экономики региона.

3. Технология эффективного трудоустройства выпускников ПОО.

По первому вопросу докладчиком выступала Милица Н.С., заместитель директора СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий».

Управляющий директор ГК «Премьер Авто» Чернокнижник Э.В. выступил по второму вопросу, а директор ООО «Грин Лайн» Богданов А.А. докладывал по третьему вопросу.

По результатам заседания был принят следующий проект решения:

1. О социальном партнерстве в профессиональном образовании – важнейшем условии подготовки квалифицированного специалиста

1.1. Согласовывать с членами Кластера  взаимодействие по вопросам кадрового обеспечения региональной экономики – вовлечение работодателей и инвесторов в процесс подготовки кадров.

1.2. Совместно с ПОО  планировать   регулярные стажировки  мастеров и преподавателей ПОО  на базе  предприятий – партнеров под руководством специалистов предприятий.

1.3.  Членам Кластера обеспечить  увеличение количества партнеров из числа малого и среднего бизнеса с целью  повышения  достоверности  прогнозирования кадровой потребности и к более эффективному распределению ресурсов образовательных организаций.

1.4.  Обеспечить организацию и проведение совместных мероприятий и конференций, деловых встреч, экскурсий, оказывающих влияние на развитие атмосферы взаимного сотрудничества.

2. Об актуальных проблемах и перспективных направлениях в развитии подготовки кадров для экономики региона.

2.1. Членам Кластера обеспечить  развитие практико-ориентированного (дуального) образования и готовность к выстраиванию практикоориентированных программ обучения.

2.2. ПОО и социальным партнерам, членам Кластера, обеспечить модернизацию структуры образовательных программ для обеспечения гибкости, эффективности, соответствия требованиям регионального рынка труда, Профессиональным стандартам, стандартам WorldSkills.

2.3. Обеспечить   наличие функционирующих на предприятии систем наставничества и квалифицированных наставников для обучающихся ПОО и  молодых  сотрудников- выпускников.

2.4. Содействовать привлечению материальных фондов работодателей для совершенствования учебно-материальной базы организаций СПО  транспортно-логистического образовательно-производственного  кластера.

3. О технологии эффективного трудоустройства выпускников.

3.1. Работодателям – партнерам  ежегодно  формировать  запрос на подготовку кадров для предприятия.

3.2. Содействовать формированию в регионе системы принятия решений по кадровой политике с участием бизнеса и образовательных организаций с целью качественной подготовки выпускников и их эффективного трудоустройства.

3.3. Внедрять систему адаптации  и стажировки  выпускников ПОО с целью увеличения  процента  их трудоустройства на предприятиях отрасли и их  дальнейшему карьерному росту.

Всего в заседании принял участие 21 человек.

Далее участники Кластера направились на центральную площадку проведения V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia) Смоленской области.