1

2

3

4

5

6

23 января 2020 года студенты 2 курса, обучающиеся по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» под руководством заместителя директора Милицы Н.С. и преподавателя Парфенова А.П. посетили пожарный поезд станции Смоленск ведомственной охраны МЖД.

Экскурсия в подразделение была организована при поддержке СОО ВДПО совместно с ГУ МЧС России по Смоленской области.

Гостям рассказали, что пожарный поезд – серьёзная боевая единица. В его составе имеются цистерны с водой, вагон-насосная станция, вагон-нейтрализатор. К месту происшествия один такой поезд может доставить сразу 120 тонн воды. Здесь находится оборудование не только для тушения пожаров, но и для нейтрализации разлившихся опасных веществ, для осаждения паров опасных химических веществ в местах аварий, при ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

Студентам также рассказали о карауле, который каждые сутки несут 7-8 человек. Они могут работать в «автономном режиме», для этого имеется бесперебойная система энергоснабжения, запас еды и воды. В течение 10 минут пожарные готовы выехать на место происшествия.

Караул ежемесячно проводит тренировки, чтобы успешно справляться с поставленными задачами в условиях реальных чрезвычайных ситуаций. Для этого создана полоса психологической подготовки: лабиринт, который накрывается тэном и заполняется дымом, тоннели, в которых нужно пробираться ползком, балансирующее бревно, подвешенное над горящими ящиками — все это имитирует те условия, с которыми может столкнуться пожарный в чрезвычайной ситуации.

Все участники мероприятия остались довольны и выразили надежду на продолжение подобных встреч. Экскурсии в действующие пожарно-спасательные подразделения способствуют мотивации обучающихся к профессии, а также позволяют наглядно дополнять учебные занятия.