1

2

3

4

Студентами 4 курса, обучающимися по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», в рамках прохождения производственной практики на предприятиях, был пройден онлайн-курс «Подготовка добровольного лесного пожарного».

Прохождение курса студентами осуществлялось под руководством преподавателя техникума Парфенова А.П., имеющего значительный опыт в организации предупреждения и тушения лесных пожаров.

Курс состоял из 9 уроков, на прохождение которых отводилось 5 часов 30 минут. Материалы рассчитаны на новых добровольцев и волонтеров, которые собираются присоединиться к существующим группам добровольных пожарных, осуществляющих свою деятельность в сельской местности, где возможны ландшафтные и лесные пожары.

В ходе обучения студенты узнали, как подобрать оборудование и снаряжение для выездов на разные виды пожаров, как выстраивается управление и связь на пожарах, как работать с некоторыми видами пожарной техники (мотопомпы, ранцевые лесные огнетушители, воздуходувки-опрыскиватели), как обеспечить безопасную работу, где можно получать дистанционными методами информацию о пожарах и как проводить профилактические занятия с детьми.

Программа курса разработана опытными лесными пожарными из нескольких профильных организаций (Общество добровольных лесных пожарных,Всероссийский институт повышения квалификации работников лесного хозяйства, ФБУ «Авиалесоохрана», эксперты лесной охраны и пожарной охраны).

Для успешного освоения курса понадобилось не только просмотреть видеоматериалы, но и внимательно изучить дополнительные текстовые материалы, рекомендованных к каждому блоку и безошибочно ответить на прилагаемые вопросы.

В будущем, учитывая актуальность проблемы лесных пожаров, подготовка и вовлечение студентов профильной специальностив работу по предупреждению и тушению лесных пожаровбудет продолжена.