1

2

3

4

В настоящее время остро стоит вопрос об охране окружающей нас природе.
События, которые произошли 19 октября 2019 года на берегу озера Заборьевское, когда приезжий браконьер расстрелял семью лебедей-шипунов, охота на которых была запрещена в нашей стране более полувека назад, потрясла не только жителей деревни Заборьевское Демидовского района, но и всех жителей Смоленской области.
Природоохранную акцию «Не стреляйте в белых лебедей!» поддержали обучающиеся техникума. 4 и 5 декабря 2019 года в общежитии и библиотеке техникума прошли мероприятия, подготовленные воспитателями и педагогом-библиотекарем техникума. Ребята осудили действия охотника, ведь в России лебедь издавна был символом красоты, преданности и верности.
Говоря о случившейся трагедии, участники мероприятий вспомнили одноименный роман Б. Васильева «Не стреляйте в белых лебедей», поднимающий вопрос отношений человека и природы. Хотя и написана книга в 1974 году, но актуальна и в наши дни.
Не смотря на то, что браконьеров, нечистых на руку людей много, но еще больше тех, которые любят и призывают относится бережнее к природе, к ним и относятся все участники данных мероприятий.