1

2

3

4

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа, повысить осведомленность каждого из нас, ведь СПИД является одной из важнейших проблем, стоящих перед человечеством.
2 декабря 2019 года, с обучающимися техникума, проживающими в общежитии состоялось мероприятие, организованное в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченное к Всемирному дню борьбы со СПИДом.
Мероприятие, подготовленное воспитателем Никифоровой Е.П. и педагогом — библиотекарем Стрелковой Л.А. прошло в форме «Форум – театр».
«Актеры», из числа проживающих в общежитии ребят, разыгрывали сцены, которые предполагали в случае снижения контроля в плане сохранения собственного здоровья смогли привести к необратим последствиям, в частности, заражение ВИЧ- инфекцией. После каждой сцены со зрителями проходило обсуждение, направленное на получение достоверной информации о путях передачи ВИЧ, мерах защиты от заражения и необратимости последствий, а также дискриминации ВИЧ- инфицированных.
В заключение, как итог прозвучало: избежать заражения довольно просто. Все в наших руках! Основное условие – наше поведение!
К сожалению, показатель числа инфицированных продолжает увеличиваться. За десять месяцев 2019 года в Смоленской области диагноз поставили в 259 случаях.