1

2

3

4

5

Информационно-познавательная беседа «Опасность, которая рядом», направленная на профилактику употребления наркотических веществ подростками и молодежью, состоялась 18 ноября 2019 года с обучающимися, проживающими в общежитии СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» .
В последние десятилетие для России употребление несовершеннолетними и молодежью наркотических веществ превратилось в проблему, представляющую серьезную угрозу здоровью населения нашей страны. Молодые люди продолжают употреблять их, несмотря на то, что с давних пор известно о негативных последствиях употребления наркотиков: адская зависимость, риск передозировки, умственная деградация, СПИД, ранняя смертность и т.д.
Воспитатель и обучающиеся прочли и обсудили статью журналиста В.Киселева «Остановите Ирвин», попытались проанализировать, почему жизнь девушки однажды превратилась в нескончаемый кошмар.
Часто мотивацией к первому употреблению наркотиков становится простое любопытство перед новыми ощущениями. Предложенный воспитателем тест «Умеешь ли ты противостоять соблазну?» показал, насколько подростки умеют управлять своими желаниями и есть ли риск, что они могут оказаться в «рабстве» у какой- либо зависимости.
Также все участники мероприятия и другие ребята смогут присоединиться к ежегодной Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Ведь наркотики – страшная беда и с этими словами согласится каждый. Информационную листовку получил каждый из присутствующих.