1

Есть события, значение которых в истории любой страны не ослабевают по прошествии долгого времени. К таким событиям относится Военный парад на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года в ознаменование 24 годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

Познавательная беседа с обучающимися, проживающими в общежитии СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» состоялась 7 ноября 2019 года. Ребята узнали как и когда был задуман парад, смысл и значение его проведения. Так решение о его проведении парада принималось в условиях строгой секретности. Он проходил в условиях, когда советские войска вели тяжёлые оборонительные сражения с немецко – фашистскими войсками, находившимися в 70 – 100 км от столицы. Часть войск с парада направлялась прямо на фронт. Беспримерный в истории военный парад оказал огромное влияние на укрепление морально – политического состояния народа и его армии. В тревожные и тяжелейшие для страны дни начала войны парад продемонстрировал всему миру несгибаемый дух и волю народа к победе.

Мероприятие организовано и проведено с целью привлечения внимания обучающихся к историческим событиям, воспитания чувства гордости, развивать интерес к истории своей страны.