1 2 3

30.10.2019 г. преподаватели, участники рабочей группы Полищук Н.В. и Романенко Т.В. выступили с итоговым отчетом о деятельности региональной инновационной площадки (РИП) по теме «Ведущий профессиональный техникум, обеспечивающий подготовку кадров по направлению «Обслуживание транспорта и логистика» в соответствии с международными стандартами и передовыми технологиям. Сроки реализации программы: 2016 – 2020 гг. Цель деятельности РИП (в соответствии с программой) – создание отвечающей вызовам современности системы развития профессионального образования, а также реализация эффективных механизмов удовлетворения потребностей и ожидания региональной экономики, работодателей и граждан в области качества подготовки кадров по направлению «Обслуживание транспорта и логистика.

Цель и задачи работы РИП:

– Развитие в техникуме современной инфраструктуры подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями по направлению «Обслуживание транспорта и логистика».

– Формирование кадрового потенциала среди ПОО для проведения обучения и оценки соответствующей квалификации по стандартам Ворлдскиллс.

– Создание современных условий для реализации основных профессиональных образовательных программ СПО, а также программ профессиональной подготовки и дополнительных профессиональных образовательных программ

– Формирование условий для создания опережающей адаптивной подготовки кадров транспортной отрасли, минимизирующей кадровые дефициты в соответствии с текущими и перспективными требованиями рынка труда

– Трансляция практик подготовки по профессиям ТОП-50 по направлению «Обслуживание транспорта и логистика

– Развитие активных форм профориентационной работы со школьниками, разработка новых программ предпрофильной подготовки в рамках сетевого взаимодействия с общеобразовательными организациями и организациями дошкольного образования.

Цели и задачи, поставленные в начале деятельности инновационной площадки, реализованы в полном объеме.

Заседание областного экспертного совета проходило на базе ГАУ ДПО СОИРО.