1

2

3

4

5

6

25 сентября 2019 года обучающиеся Демидовского отделения приняли участие в митинге, посвященном 76-й годовщине  освобождения Демидовского района от немецко-фашистских захватчиков. Митинг открыл заместитель Главы Администрации муниципального образования «Демидовский район» Чистенин А.Е. В ходе митинга выступили обучающиеся 2 курса Алексеева Н. и Журавлев М.

Торжественные мероприятия продолжились у стелы «Журавли», где состоялся траурный митинг. Затем траурная колонна направилась на «Поле Памяти», где прошел траурный митинг, посвящённый торжественному перезахоронению останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Демидовского района и поднятых поисковиками в ходе проведения поисковых работ.

Обучающиеся Демидовского отделения участники поискового отряда им. П.Д. Хренова Прудников Максим, Никитенков Кирилл, Коробков Артем приняли активное участие в перезахоронении останков воинов.

Перед гостями  и участниками перезахоронения выступила депутат Смоленской областной Думы  руководитель поискового движения на Смоленщине  Куликовских Н.Г. в своем выступлении отметила, что  сегодня вся Смоленщина празднует День освобождения, праздник со слезам на глазах. «Давайте, прежде чем праздновать вспомним, сколько  полегло наших солдат за освобождение, сколько погибло мирных жителей, сколько горя было в каждой семье. По всей смоленской земле, когда празднуют освобождение района, идет череда погребений. Каждый год поисковики поднимают две с половиной тысячи солдат, каждый год и нет у нас уверенности, что эту работу закончат наши дети, и нет уверенности, что ее закончат наши внуки. Благодарю всё наше поисковое сообщество, за то, что не дают очерстветь нашим сердцам, дают постоянно почувствовать, что такое освобождение, что такое победа, что такое мир. Благодарю каждого из вас, что вы нашли время бросить горсть земли нашим защитникам, погибшим на Демидовской земле»- сказала  Германовна Нина.

Благочинный Демидовского округа протоиерей  Миронов Александр провел  заупокойную литию  в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Затем останки солдат были преданы земле. Участники перезахоронения, по традиции, бросили горсть земли в могилу. В завершении состоялась церемония возложения венков и цветов к могиле   воинов.