1 2 3

6 июня 2019 года в нашей стране отмечается День русского языка, который также называют Пушкинским днем России. В 2011 году президент РФ  Медведев Д.А. подписал соответствующий Указ «О Дне русского языка». В нем говорилось следующее: «Установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в День рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина». Указ этот вступил в силу в момент подписания распоряжения, то есть 6 июня 2011 года.

6 июня 2019 года Пушкину А.С. исполняется 220 лет со дня рождения. Трудно найти в нашей стране человека, который бы не был знаком с творчеством великого поэта, ведь каждого из нас оно сопровождает с раннего детства.

Поговорить о творчестве поэта, о такой короткой, но насыщенной различными событиями жизни поэта, собрались обучающиеся техникума в библиотеке 6 июня 2019 года. В этот день прозвучали стихи великого поэта, состоялось знакомство с неизвестными ранее книгами о нем. Обучающиеся приняли участие в литературной игре и викторине: отвечали на вопросы, угадывали героев сказок и произведений Пушкина по описанию, вспоминали окончания фраз из сказок и стихов. Приятно осознавать, что подростки знают Пушкина, читают Пушкина и любят его литературное наследие.
Мероприятие для обучающихся подготовили и провели: педагог — библиотекарь техникума Стрелкова Л.А. и заведующая Катынской сельской библиотекой Никифорова Е.П.