1

2

3

4

5

6

7

В преддверии праздника Великой Победы, 6 мая 2019 года обучающиеся техникума собрались в библиотеке на мероприятие. Педагог — библиотекарь техникума Стрелкова Л.А. и заведующая Катынской сельской библиотекой Никифорова Е.П. вели со студентами разговор о том, чему все мы не были свидетелями, но о чем должны знать и помнить.
Много раз мы слышали фразу «И книга тоже воевала». Обучающимся предстояло выяснить: каким образам она помогала солдатам на фронте и труженикам в тылу. Оказывается, война для книг началась не в июне 1941 года, а 10 мая 1933 года, когда на площадях в Германии было сожжено более 20 тыс. книг. Ребята узнали, что в 1995 году в Германии установлен памятник сожженным книгам и называется он «Утонувшая библиотека», где написаны пророческие слова Г.Гейне «Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей». Тогда, прошло совсем немного времени, и в печах концлагерей оказались люди.
Около тысячи поэтов вместе со всем народом встали на борьбу с фашизмом. Их оружием были и винтовка, и пулемет, и слово. – стихи, очерки, статьи. Прозвучавшие стихи, среди них К.Симонов «Жди меня», А.Сурков «В землянке»,Ю.Друнина «Зинка», С. Щипачев «22 июня 1941», О.Берггольц «Я говорю под свист снарядов», помогли перелистать страницы Великой Отечественной войны. Как только стихи появлялись в газете «Правда», их сразу же переписывали в свои блокноты фронтовики. Один из таких военных блокнотов увидели обучающиеся. Его хранит у себя одна из жительниц нашего поселка.
Педагог-библиотекарь Стрелкова Л.А. рассказала об участниках Великой Отечественной войны, бывшим руководителе военного дела Крылове В.П. и преподавателе литературы Соколове Н.С., которых уже нет с нами. Соколов Николай Степанович тоже писал стихи.
Подводя итог мероприятия, единым мнением было, что именно любовь к Родине, мужество, стойкость, вера в победу помогла воинам вынести все тяготы войны, а художественное слово согревало душу, звало к победе.