1

2

По инициативе студентов 3 курса, обучающихся по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», в техникуме стартовала акция по сбору макулатуры и бумажных отходов. Основной целью акции является сохранение природных богатств и пропаганда рационального использования ресурсов. По статистике среднестатистическая семья выбрасывает в мусорное ведро в день – 0,5 кг бумаги, в год – около 150 кг. В разы больше бумаги потребляют офисы, административные органы и коммерческие предприятия.

Студенты планируют преодолеть «бумажный барьер» в 2 тонны, для этого они самостоятельно изготовили агитационные плакаты и установили коробки для сбора макулатуры на территории техникума (учебный корпус, мастерские, общежитие), которые будут очищаться по мере накопления бумаги.

В макулатуру могут быть приняты: бумага офисная, газеты, книги, плакаты, журналы, листовки, тетради, картон. Бумажное сырье должно быть очищено от скрепок, скоб и скотча. Для поощрения наиболее отличившихся студентов и учебных групп будет организован учет собранной макулатуры.

Уже сейчас обучающихся захватил дух соревнования, студенты-спасатели спешат на занятия, держа в руках коробки с макулатурой, при этом к акции также присоединились родители студентов, используя дни сбора макулатуры для избавления от ненужной бумаги на работе. Приносят картонные упаковки, стопки отчетов, журналы. Сдают и книги, ставшие ненужными, за обладание которыми в советское время нужно было сдать 20 кг макулатуры.

СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» приглашает обучающихся и учебные группы присоединиться к сбору макулатуры. Участвуя в акции, каждый студент может сделать шаг навстречу природе!