В период с 19 по 21 февраля 2019 на базе СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» проходили профессиональные пробы и мастер-классы, в рамках которого школьникам 7-9 классов была представлена возможность познакомиться с учебным заведением, специальностями и направлениями подготовки, а также с имеющейся учебной материально-технической базой.
Одним из этапов практической демонстрации стало посещение мастер-класса по работе со специальным спасательным снаряжением и оборудованием, который провели студенты группы 2-ЗЧС-3 Марютенков Илья и Серков Георгий, обучающиеся по специальности 20.02.02. «Защита в чрезвычайных ситуациях», под руководством преподавателя Парфенова А.П.
В процессе показательного выступления школьникам были продемонстрированы образцы пожарно-спасательной экипировки и снаряжения, порядок надевания боевой одежды пожарного, также собравшиеся увидели различные способы вязки пожарно-спасательных узлов и методику спуска пострадавшего с высотных сооружений.
Школьники задавали интересующие их вопросы, а наиболее смелые выразили желание на себе примерить специальное снаряжение и боевую одежду, при этом всем желающим была предоставлена данная возможность. По итогам мастер-класса следует отметить, что профессия спасателя очень заинтересовала ребят, а некоторые из них однозначно определились с выбором будущей профессии.