1 2

7 ноября с целью воспитания патриотизма, углубления знаний истории своего государства воспитателем Николаенковой Н.Ф. для обучающихся Демидовского отделения, проживающих в общежитии  был организован час истории “Гражданин Минин и князь Пожарский”, который прошел в историко-краеведческом  музее  г. Демидова.

Присутствующие услышали рассказ сотрудника музея о событии, которое легло в основу праздника, о традициях празднования этого дня. А главное внимание было уделено героям народного ополчения 1611-1613гг. – Дмитрию Пожарскому и Кузьме Минину. Так же совершили заочную экскурсию к памятнику героям.

День народного единства совпадает по времени с одним из наиболее почитаемых Русской православной церковью праздников – Днём Казанской иконы Божьей Матери, с заступничеством которой предание связывает победу народного ополчения и изгнание интервентов. Славные имена руководителей народного освободительного движения – Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, показавших образцы горячей любви к Родине и мужественной решимости защищать государство, живут и будут жить в благодарной памяти народа.