1 фото мероприятия 2 фото мероприятия 3 фото мероприятия 4 фото мероприятия 5 фото мероприятия 6 фото мероприятия

В рамках двустороннего взаимодействия, 2 октября студенты 1 курса СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий», обучающиеся по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» под руководством мастера производственного обучения Литовского А.С. посетили ежегодные соревнования между филиалами ОГБУ “Лесопожарная служба Смоленской области”. Задачей соревнований, завершающих пожароопасный сезон, являлось совершенствование умений, навыков и морально-психологических качеств лесных пожарных, а так же укрепление командного духа и обмен опытом между структурными подразделениями.
Состязания проходили в 5 этапов:
– полоса препятствий 3х60;
– создание минерализованной полосы вручную;
– раскряжевка бревна бензопилой;
– развертывание от автоцистерны с подачей воды в перекачку;
– теоретический этап.
Для прохождения каждого этапа бойцам требовалось проявить всю свою силу, ловкость, скорость, показать свои профессиональные знания и умения. Но главным условием для победы была слаженная коллективная работа, которая очень важна в работе на реальных пожарах.
Студентам техникума была представлена возможность опробовать на себе каждый из представленных этапов и оценить тяжесть и сложность работ по ликвидации чрезвычайных ситуацийприродного характера. Также в ходе проведения соревнований начальником отдела пожаротушения Парфеновым А.П. для присутствующих была продемонстрирована современная лесопожарная техника и оборудование, разъяснены порядок ее применения и техника безопасности при проведении работ.