УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ И ОБУЧАЮЩИЕСЯ!

В целях предотвращения травматизма и гибели, настоятельно рекомендуем обратить ОСОБОЕ внимание на соблюдение мер безопасности в летний период. С началом каникул обучающихся подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на садово-огородных участках, во дворах, в местах отдыха. Этому способствует погода, поездки, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых. Чтобы подростки были отдохнувшими и здоровыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха, работы на садово – огородных участках, и в других местах времяпровождения.

ПАМЯТКА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

по безопасности в летний период

1. Соблюдайте правила дорожного движения, не создавайте аварийной ситуации, помните о своей безопасности.

2. В общественных местах ведите себя в соответствии с правилами этикета, не привлекая к себе повышенного внимания и не провоцируйте конфликтную ситуацию.

3. В местах отдыха у водоемов и в лесу помните, что:

Купаться можно только в разрешённых местах и в присутствии взрослых (подростки до 18 лет), нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться брёвна, камни, коряги, стёкла.

Неосторожное поведение на воде может привести к травмам, не совместимым с жизнью.

Будьте осторожны с острыми, колющими, режущими, легковоспламеняющимися, взрывоопасными предметами.

На отдыхе в лесной зоне не загрязняйте окружающую среду и будьте осторожны с огнем при разведении костров. Летнее время особенно опасно лесными пожарами, которые приводят к гибели лесов и людей.

Помните, что в лесу предостерегает опасность, связанная с укусами насекомых и пресмыкающихся, в т. ч. клещей и змей.

Не забывайте, что нельзя пить воду из водоемов, это может привести к кишечным заболеваниям.

Перед поступлением на работу во время летнего периода, обратите особое внимание на то, чтобы с Вами был проведен инструктаж по охране труда, технике безопасности и оказанию первой медицинской помощи пострадавшему.

Запомни эти номера наизусть:

01 – пожарная охрана

02 – полиция

03 – скорая помощь

04 – газовая аварийная служба

112-служба МЧС (с сотового телефона)

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!