Благодарность 1 фото мероприятия 2 фото мероприятия 3 фото мероприятия

С 12 по 16 февраля 2018 года в Смоленской области прошел III Открытый региональный чемпионат “Молодые профессионалы” WorldSkills Russia. В чемпионате принимали участие обучающиеся и мастера производственного обучения не только из Смоленской области, но и из некоторых регионов России.

12 февраля 2018 г. преподаватель СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» Антонов Дмитрий Борисович дал серию мастер-классов по робототехнике.

«Умные технологии» должны обеспечить человечеству в будущем более комфортные условия жизни. Уже сейчас робототехника успешно вошла во многие сферы жизни и деятельности человека, высвободив от тяжелого и опасного труда. Поэтому роботизация признана одним из стратегических направлений в стране и, чтобы сократить разрыв завтра, мы уже сегодня занимаемся теоретическим и практическим обучением детей в области мобильной робототехники.

Первая серия мастер-классов прошла в  дворце спорта «Юбилейном». Обучающимся школ и лицеев был показан пример использования нейротехнологий в образовательной робототехнике, возможность управлять роботом или другим механизмом «силой мысли».

Второй мастер-класс прошел в культурно-досуговом центре «Губернский» и был представлен двумя стендами. На первом стенде был показан прибор – нейрообруч, который считывает сигналы мозга и через компьютер передает их в плату управления роботом, где специальная программа обрабатывает их. Прибор работает в трех режимах: медитация, концентрация и моргание глаз. Был продемонстрирован режим моргания глаз, этот режим не требует предварительной тренировки и позволяет любому человеку управлять роботом. Как только частота моргания глазами достигала определенного уровня, механизм запускался. На втором стенде, специальном поле, призеры II регионального чемпионата JuniorSkills Смоленск демонстрировали элементы соревновательного задания. Машины должны проехать по черной линии, используя для этого специальные датчики, определить перекрестки, сделать на них короткую остановку, издать звуковой или световой сигнал. Несмотря на внешнюю простоту, задание довольно сложное и требовало большой подготовки. Необходимо грамотно собрать модель, правильно откалибровать датчики, написать программу движения, учесть множество нюансов.

Мастер-класс в КДЦ «Губернский» посетили губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, руководитель фракции ЛДПР в Государственной думе Владимир Вольфович Жириновский, заместитель Губернатора Смоленской области  Оксана Васильевна Лобода, начальник департамента Смоленской области по образованию и науке Николай Николаевич Колпачков.