1 2 3 4

25 января вся Россия отмечает сразу два праздника – Татьянин день и День студента. Почему же так получилось, что не связанные между собой два разных праздника объединились в один и стали отмечаться одновременно? Узнать  об этом и многом другом обучающиеся техникума собрались в библиотеке 25 января 2018 года, а помогли им в этом  педагог – библиотекарь Стрелкова Л.А., воспитатель Шишкина О.А. техникума и заведующая Катынской сельской библиотекой Никифорова Е.П.

Обучающиеся узнали о святой мученице Татиане; об открытии университета, современного МГУ; о том, как отмечали этот праздник студенты в 19 веке и о возвращении забытых традиций. Читали стихи  о Тане разными интонациями, узнавали портреты известных Татьян, отвечали на вопросы «веселой» викторины.

Необычным было задание – написать письмо в будущее самому себе. Написали, запечатали в один большой конверт и сохраним его до окончания учебы в техникуме, а потом откроем его и прочтем послание « из прошлого».

Нельзя было в этот день не поговорить о творчестве советского поэта, певца, актера Владимира Высоцкого, которому 25 января 2018 года исполнилось 80 лет со дня рождения. Прозвучали стихи  поэта, его песни.

2018 год в России объявлен Годом добровольца (волонтера). Библиотекарь рассказала студентам, как можно им можно стать, о том, что еще в 1985 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН  был учрежден День волонтеров в благодарность людям, добровольно внесшим вклад в развитие экономики и социальных программ на территории многих государств.

А почувствовать себя волонтерами обучающиеся смогли, поучаствовав в игре,  где доставая  различные предметы из «Шкатулки добрых дел», могли определить, какую помощь и где они могли предложить.

В завершение мероприятия, конечно, поздравили всех студентов с праздником, а Татьян с их днем!

Вот такое интересное и познавательное получилось мероприятие!