1 фото мероприятия 3 фото мероприятия 3 фото мероприятия 4 фото мероприятия

22 октября отмечается День поэзииПраздник Белых Журавлей, который был учрежден  поэтом Расулом Гамзатовым и проходит под эгидой строк известного стихотворения поэта  «Журавли». Праздник   Белых  Журавлей  –  не  самый  известный  для  нас праздник, хотя в  2009 году ЮНЕСКО включил в международный список памятных событий 22 октября – Праздник Белых Журавлей. Это праздник солидарности и поэтической песни о погибших солдатах во всем мире.

  23 октября студенты техникума приняли участие в литературно – поэтической акции «Белые журавли памяти», организованную педагогом – библиотекарем Стрелковой Л.А. и заведующей Катынской сельской библиотекой Никифоровой Е.П. Библиотекари рассказали об истории написания стихотворения, о том, что оно было переведено на русский язык и положено на музыку и что до сих пор песня  остается песней – реквиемом, плачем по всем солдатам, « с кровавых не вернувшимся полей».Студентов растрогала история о японской девочке Садако Сасаки, которая заболела после ядерной бомбардировки городов Хиросимы и Нагасаки, и  веря в исцеление вырезала белых журавликов из бумаги. Познакомились ребята и с памятниками белым журавлям.

 В память о всех погибших, кто не вернулся с Великой Отечественной войны,  из Кореи и Вьетнама, Сирии и Египта, Мозамбика и Анголы, Латинской Америки и Афганистана, из  «горячих  точек»  – Карабаха  и  Приднестровья,  Таджикистана  и  Абхазии, миротворцев из Югославии и воинов, спасавших  народ Южной Осетии, участников двух чеченских кампаний в исполнении студентов звучали стихи.

  В заключение мероприятия  белые шары и прикрепленные к ним белые журавлики, ребята отпустили в небо в память обо всех погибших на полях сражений.

 Мероприятие сопровождалось электронной презентацией.