10 и 12 сентября 2024 года в СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» г. Демидов были проведены практические тренировки по действиям обучающихся и персонала при сигнале «Воздушная тревога!».
Мероприятием были охвачены обучающиеся в возрасте от 15 до 19 лет.
С сотрудниками техникума заранее был проведен инструктаж о порядке действия при возникновении сигнала «Внимание! Воздушная тревога!».
С обучающимися была проведена беседа: «Как нужно вести себя в случае возникновения воздушной опасности».
Целью практических тренировок является выработка у персонала навыков и способности самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, принимать правильные меры для осуществления успешной эвакуации.
Эвакуация началась после оповещения воздушной тревоги звуковым сигналом.
Персонал техникума по сигналу тревоги обеспечил четкую, без паники и суеты, быструю эвакуацию из здания в укрытие, согласно схеме эвакуации.
Эвакуация прошла быстро – 5 минут – от начала подачи сигнала до сбора в помещении укрытия техникума.
На месте сбора по табелю посещаемости преподаватели учебных групп провели перекличку и отчитались ответственному о численности групп и 100% эвакуации обучающихся.